|
发表于 2018-10-25 16:27
|
来自: 四川省成都市 电信
在帖子里说美国物价便宜,都不信,还被怼,
直接上图,
猪肉1元1斤,1个鸡蛋9分钱,1斤大米4毛钱,24瓶纯净水3.99元,每瓶0.166元,
1盒装的10个的鸡腿,售价0.89美元,也就是说,1个鸡腿不到10美分,
再看肉类,里脊肉2美元1斤,无骨猪肉块3美元1斤。。。
--------------------
再看看国内,牛肉每斤35-45元左右,进口牛肉价格最少也要每斤50元,且大部分为冷冻牛肉,
鸡胸肉,在美国价格为一磅1.69美元,在中国超市,鸡胸肉价格一斤13-15元不等。
--------------------
注意:2017年美国的人均月收入为3000美元,2017年中国的人均月收入为2155元人民币(308美元),仅为美国的人均收入的1/10,
结合物价看看,到底谁过得紧巴巴的?
--------------------
在中国,现在1块钱能买到什么?1块钱只够坐一次公共汽车,地铁都坐不成,
一美元在美国能买什么?
美国到处都可以见到“九毛九超市”有的小东西,九毛九能买好几样,
比如:方便面,九毛九能买8包,
在中国这样的方便面一包要卖3元,可在美国,3元能买到25包!
橙子,九毛九能买十来个,
九毛九能买一瓶炒菜油,九毛九能买一瓶蚝油,一盒鸡蛋(半打),一瓶牛奶,一包青菜,还有一个微型收音机,统统是九毛九
九毛九能买一袋葵花籽,一副手套,一个锅铲,一个咖啡杯,一个盘子,一只儿童用带吸管的杯子,
九毛九能买厨房里用的手巾一卷,一包核桃仁甜食,4卷卫生纸,
最可笑的是,这些东西,有不少都是中国产的,
在美国买中国货,比在中国买中国货还便宜得多。
|
友情提示:发言及回复仅代表网友观点,不代表本站立场!
|